Lunedì la partenza per il Portogallo: le Azzurre debutteranno il 16 febbraio a Lagos con la Danimarca, il 20 febbraio a Faro la sfida con la Norvegia. Il 23 febbraio le finali

Manca una settimana all’esordio della Nazionale Femminile nell’Algarve Cup, il prestigioso torneo ad inviti che prenderà il via mercoledì 16 febbraio nel sud del Portogallo. Le cinque partecipanti – oltre alle Azzurre e alle padrone di casa ci sono anche Danimarca, Norvegia e Svezia – prima della giornata conclusiva in programma mercoledì 23 febbraio disputeranno due partite: le squadre che nei 180’ avranno conquistano più punti si contenderanno il trofeo nella finalissima, mentre le altre tre si affronteranno in un triangolare che decreterà i piazzamenti dal 3° al 5° posto.

L’Italia debutterà il 16 febbraio a Lagos (ore 12 locali, 13 italiane) con la Danimarca, affrontata poco più di un anno fa nel girone di qualificazione ad Euro 2022 (vittoria danese all’andata e pareggio nella gara di ritorno), mentre il 20 febbraio alla stessa ora sfiderà a Faro la Norvegia, che si è aggiudicata l’ultimo confronto disputato nell’edizione 2008 dell’Algarve Cup. Due avversarie di assoluto livello, che permetteranno alle Azzurre di lavorare e fare esperienza in vista dei prossimi fondamentali impegni, dalle gare di qualificazione al Mondiale del 2023 di aprile alla fase finale dell’Europeo in programma a luglio.

Per questo torneo la Ct Milena Bertolini ha deciso di puntare su 25 calciatrici, che si raduneranno domenica a Coverciano per poi partire lunedì sera alla volta del Portogallo. Nell’elenco delle convocate si rivedono Rachele Baldi, Sofia Cantore, Benedetta Orsi, Martina Piemonte e, rispetto alle ultime gare disputate lo scorso novembre, tornano a disposizione anche Valentina Cernoia, Aurora Galli e Alia Guagni. La principale novità è però rappresentata da Giulia Rizzon, protagonista di un’ottima stagione con il Como Women, prima in classifica nel campionato di Serie B. Per il difensore classe ’93 si tratta della prima chiamata con la Nazionale maggiore.

L’elenco delle convocate

Portieri: Rachele Baldi (Napoli Femminile), Francesca Durante (Inter), Laura Giuliani (Milan);

Difensori: Valentina Bergamaschi (Milan), Lisa Boattin (Juventus), Lucia Di Guglielmo (Roma), Sara Gama (Juventus), Alia Guagni (Milan), Martina Lenzini (Juventus), Elena Linari (Roma), Benedetta Orsi (Sassuolo), Giulia Rizzon (Como Women), Angelica Soffia (Roma);

Centrocampiste: Arianna Caruso (Juventus), Valentina Cernoia (Juventus), Aurora Galli (Everton), Manuela Giugliano (Roma), Martina Rosucci (Juventus), Flaminia Simonetti (Inter);

Attaccanti: Barbara Bonansea (Juventus), Sofia Cantore (Sassuolo), Valentina Giacinti (Fiorentina), Cristiana Girelli (Juventus), Martina Piemonte (Milan), Annamaria Serturini (Roma).

Il calendario del torneo

Mercoledì 16 febbraio
Ore 12 (13 italiane) Danimarca-ITALIA (Estadio Municipal – Lagos)
Ore 18.30 (19.30 italiane) Norvegia-Portogallo (Estadio Municipal – Lagos)

Venerdì 18 febbraio
Ore 17 (ore 18 italiane) Svezia-Danimarca (Estadio Algarve – Faro)

Domenica 20 febbraio
Ore 12 (13 italiane) ITALIA-Norvegia (Estadio Algarve – Faro)
Ore 17.15 (18.15 italiane) Portogallo-Svezia (Estadio Algarve – Faro)

Mercoledì 23 febbraio
Ore 11 (12 italiane) Finale 1°-2° posto (Estadio Municipal – Lagos)
Dalle ore 10.30 alle 13 (11.30-14 italiane) Triangolare 3°-4°-5° posto (Estadio Algarve – Faro)

Il programma delle Azzurre

Domenica 13 febbraio
Raduno presso il CTF di Coverciano delle calciatrici

Lunedì 14 febbraio
Ore 11.30 Allenamento/Palestra
Ore 17.00 Partenza volo per Faro

Martedì 15 febbraio
Ore 11.30 (12.30 italiane) Allenamento

Mercoledì 16 febbraio
Ore 12.00 (13.00 italiane) Gara Danimarca-Italia

Giovedì 17 febbraio
Ore 11.00 (12.00 italiane) Allenamento

Venerdì 18 febbraio
Ore 10.00 (11.00 italiane) Allenamento
Ore 16.30 (17.30 italiane) Allenamento

Sabato 19 febbraio
Ore 11.30 (12.30 italiane) Allenamento

Domenica 20 febbraio
Ore 12.00 (13.00 italiane) Gara Italia-Norvegia

Lunedì 21 febbraio
Ore 11.00 (12.00 italiane) Allenamento

Martedì 22 febbraio
Ore 11.00 (12.00 italiane) Allenamento

Mercoledì 23 febbraio
In mattinata Finale o triangolare 3°, 4° o 5° posto
Ore 18.00 (19.00 italiane) Rientro in Italia della delegazione

Di Cartellino Rosa

Cartellino Rosa è un blog sportivo amatoriale, sostenuto dalla passione per il calcio femminile di alcuni ragazzi, con l'obiettivo di darà visibilità a questo mondo.

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: