Sono stati sorteggiati i mini-tornei della prima fase preliminare della UEFA Women’s Champions League, dove l’Italia sarà rappresentata da Juventus e Milan.

Le bianconere in Champions Path, affronteranno in semifinale le macedoni del Kamenica Sasa, successivamente in caso di vittoria una tra ST. Polten e Besiktas, con cui si giocherà l’accesso al secondo turno preliminare.

Dall’altra parte il Milan in League Path, affronterà lo Zurigo ed in caso di vittoria, una tra le tedesche dell’Hoffenheim e le islandesi del Valur.

Le semifinali si giocheranno il 18 agosto, mentre le finali il 21 agosto.

Sorteggio Champion Path

  • A questo turno entrano in gara 43 squadre, ovvero le vincitrici del campionato delle federazioni dall’ottavo posto in poi nel ranking.
  • Le squadre verranno suddivise tramite sorteggio in 11 mini tornei: dieci da quattro squadre e una da tre.
  • Le vincenti delle 11 finali andranno al secondo turno, dal quale tre squadre si qualificheranno direttamente. Sette posti nella fase a gironi saranno in palio nel secondo turno.

Gruppo 1
Breidablik (ISL) – KÍ Klaksvík (FRO)
Gintra (LTU) – Flora Tallinn (EST)

Gruppo 2
Glasgow City (SCO) – Birkirkara (MLT)
BIIK-Shymkent (KAZ) – Slovan Bratislava (SVK)

Gruppo 3
Anderlecht (BEL) – Hayasa (ARM)
Osijek (CRO) – Breznica Pljevlja (MNE)

Gruppo 4
SFK 200 Sarajevo (BIH) – Racing FC Union Luxembourg (LUX)
SL Benfica (POR) – Kiryat-Gat (ISR)

Gruppo 5
Universitatea Olimpia Cluj (ROU) – Åland United (FIN)
Servette FC Chênois (SUI) – Glentoran (NIR)

Il percorso Campioni comprende 43 squadre al primo turnoUEFA

Gruppo 6
CSKA Moskva (RUS) – Swansea City (WAL)
Apollon LFC (CYP) – Dinamo-BSUPC (BLR)

Gruppo 7
PAOK (GRE) – Agarista CSF Anenii Noi (MDA)
Vålerenga (NOR) – Mitrovica (KOS)

Gruppo 8
Juventus (ITA) – Kamenica Sasa (MKD)
St. Pölten (AUT) – Beşiktaş (TUR)

Gruppo 9
Twente (NED) – WFC Nike (GEO)
Spartak Subotica (SRB) – Peamount United (IRL)

Gruppo 10
WFC Kharkiv (UKR) – NSA Sofia (BUL)
Pomurje Beltinci (SVN) – Rīgas Futbola skola (LVA)

Gruppo 11
Ferencváros (HUN) – Czarni Sosnowiec (POL)
Direct to final: Vllaznia (ALB)

Entrano in gara al secondo turno:
Sparta Praha (CZE), Häcken (SWE), Køge (DEN)

Sorteggio League Path

  • A questo turno entrano in gara 16 squadre: le seconde classificate in campionato nelle federazioni dal settimo al sedicesimo posto nel ranking e le terze classificate in campionato nelle federazioni dal primo al sesto posto nel ranking.
  • Le squadre verranno sorteggiate in quattro mini tornei da quattro squadre.
  • Le vincenti delle quattro finali andranno al secondo turno, dal quale sei squadre si qualificheranno direttamente. Cinque posti nella fase a girone saranno in palio nel secondo turno.

Gruppo 1
Hoffenheim (GER) – Valur (ISL)
Zürich (SUI) – AC Milan (ITA)

Gruppo 2
Brøndby (DEN) – Kristianstad (SWE)
Bordeaux (FRA) – Slovácko (CZE)

Gruppo 3
Levante (ESP) – Celtic (SCO)
FC Minsk (BLR) – Rosenborg (NOR)

Gruppo 4
Arsenal (ENG) – Okzhetpes (KAZ)
PSV Eindhoven (NED) – Lokomotiv Moskva (RUS)

Entrano in gara al secondo turno: Lyon (FRA), Wolfsburg (GER), Manchester City (ENG), Slavia Praha (CZE), Rosengård (SWE), Real Madrid (ESP)

Di Cartellino Rosa

Cartellino Rosa è un blog sportivo amatoriale, sostenuto dalla passione per il calcio femminile di alcuni ragazzi, con l'obiettivo di darà visibilità a questo mondo.

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: